NOTICIAS

Jagoba Arrasate: "El Sevilla F. C. nos va a exigir lo mejor"

El técnico ha valorado en rueda de prensa telemática el encuentro de mañana en El Sadar

Volver

21/02/2021 13:38

Jagoba Arrasate ha atendido esta mañana a los medios de comunicación en la sala de prensa de Tajonar tras el entrenamiento del equipo para valorar el encuentro de mañana ante el Sevilla F. C. "La idea que tenemos es la de salir a ganar sabiendo lo que tenemos enfrente y antes de un partido nunca firmamos un empate", ha afirmado el técnico rojillo. 

Las dos últimas victorias del conjunto navarro han levantado el ánimo de los de Jagoba Arrasate. "Estamos muy animados. Al final las victorias te dan esa alegría para el día a día. Se analiza todo mejor desde la tranquilidad y la victoria porque creo que hay cosas que debemos seguir mejorando. Estamos deseando que llegue el partido de mañana, otra oportunidad para sumar ante un grandísimo rival y creo que el equipo está bien", ha explicado el de Berriatua.

"Mañana es de esos días en los que si no haces un partido prácticamente perfecto no vas a tener opciones de ganar porque viene un rival de los mejores de LaLiga. Nos va a exigir lo mejor. Creo que es un equipo con mayúsculas, de los más completos. Es un rival que tiene diferentes registros, poderosos en lo físico. Son un equipo muy completo y destacaría que están muy bien dirigidos", ha asegurado Arrasate sobre el rival de mañana.

"Tenemos que ser nosotros, que el Sevilla esté incómodo y llevar el partido a ese terreno en el que no tengamos la sensación de que estamos lejos del rival. El plan lo tenemos claro, pero siempre hay un rival enfrente que a veces te deja hacer más o menos", ha afirmado el técnico. En cualquier caso, Arrasate no ve ningún tipo de relajación en los suyos. "Venimos de lo que venimos y ya lo he repetido. Hemos sacado solo la cabeza y tenemos que sacar el cuerpo. La experiencia de este año sirve para no relajarnos y aprovechar esta oportunidad ahora que estamos bien y ha cambiado la dinámica para sacar los máximos puntos posibles".

Agenda

27 FEB

Sábado 18:30 Mendizorroza

Partido

Jornada 25 Deportivo Alavés - CA Osasuna

06 MZO

Sábado 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 26 CA Osasuna - FC Barcelona

13 MZO

Sábado 18:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 27 CA Osasuna - Real Valladolid CF

21 MZO

Domingo El Alcoraz

Partido

Jornada 28 SD Huesca - CA Osasuna

04 ABR

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 29 CA Osasuna - Getafe CF

11 ABR

Domingo Estadio de la Cerámica

Partido

Jornada 30 Villarreal CF - CA Osasuna

21 ABR

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 31 CA Osasuna - Valencia CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Atlético de Madrid 552317424516
2 Real Madrid 522416444219
3 FC Barcelona 502415545322
4 Sevilla FC 482315353416
5 Real Sociedad 412411854120
6 Villarreal CF 372481333325
7 Real Betis 3624113103238
8 Levante UD 312471073433
9 Granada CF 302486102941
10 Athletic Club 292385103327
11 RC Celta 29247892936
12 Valencia CF 27246993032
13 CA Osasuna 252467112233
14 Cádiz CF 252467112140
15 Getafe CF 242466121730
16 Deportivo Alavés 222457122038
17 SD Eibar 212449111927
18 Real Valladolid CF 212449112235
19 Elche CF 212349102034
20 SD Huesca 1924310112135