NOTICIAS

Jagoba Arrasate desplazará a veintitrés jugadores a San Mamés

Manu Sánchez regresa a la lista después de cumplir un partido sanción.

Volver

14/05/2022 12:15

El Club Atlético Osasuna desplazará a veintitrés jugadores para visitar al Athletic Club mañana a partir de las 19:30 horas en San Mamés. Jagoba Arrasate ha comunicado a sus jugadores la lista de convocados después del último entrenamiento desarrollado a puerta cerrada en Tajonar y en el cual los rojillos han llevado a cabo un plan de partido. Manu Sánchez regresa a la convocatoria después de haber cumplido un partido de sanción. El equipo viajará a Bilbao esta tarde a las 19:00 horas en el autobús oficial.

Convocatoria:

Porteros: S. Herrera y Juan Pérez.

Defensas: Nacho Vidal, Juan Cruz, Unai García, David García, Ramalho, Cote, Aridane, Areso y Manu Sánchez.

Centrocampistas: Oier, Moncayola, Darko, R. Torres, Kike Barja, Rubén García, Iñigo Pérez y Javi Martínez.

Delanteros: Chimy Ávila, Budimir, Kike G. y Barbero.

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 863826848031
2 FC Barcelona 7338211076838
3 Atlético de Madrid 713821896543
4 Sevilla FC 7038181645330
5 Real Betis 6538198116240
6 Real Sociedad 62381711104037
7 Villarreal CF 59381611116337
8 Athletic Club 55381413114336
9 Valencia CF 48381115124853
10 CA Osasuna 47381211153751
11 RC Celta 46381210164343
12 Rayo Vallecano 4238119183950
13 Elche CF 4238119184052
14 RCD Espanyol de Barcelona 42381012164053
15 Getafe CF 3938815153341
16 RCD Mallorca 3938109193663
17 Cádiz CF 3938815153551
18 Granada CF 3838814164461
19 Levante UD 3538811195176
20 Deportivo Alavés 313887233165