NOTICIAS

Jagoba Arrasate cita a dieciocho jugadores para el duelo de San Mamés

El técnico de Osasuna ha ofrecido su convocatoria para el partido ante el Athletic Club después del entrenamiento matinal.

Volver

15/02/2020 12:03

El Club Atlético Osasuna se ha ejercitado esta mañana en las instalaciones de Tajonar en una sesión que ha tenido lugar a puerta cerrada. Al término de la misma, Jagoba Arrasate ha informado a sus hombres de la convocatoria para el partido ante el Athletic Club. El técnico rojillo desplazará esta tarde, en el autobús oficial, a dieciocho futbolistas a Bilbao. El encuentro tendrá lugar mañana, a las 18:30 horas, en San Mamés.

 

CONVOCATORIA

Porteros: S. Herrera y Rubén.

Defensas: Nacho Vidal, Unai García, David García, Roncaglia, Lato, Aridane y Estupiñán.

Centrocampistas: Oier, Fran Mérida, R. Torres, Rober Ibáñez, Darko e Iñigo Pérez.

Delanteros: M. Cardona, Enric Gallego y Adrián.

Agenda

05 ABR

Domingo Camp de Mestalla

Partido

Jornada 30 Valencia CF - C.A. Osasuna

12 ABR

Domingo Mendizorroza

Partido

Jornada 31 D. Alavés - C.A. Osasuna

22 ABR

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 32 C.A. Osasuna - CD Leganés

26 ABR

Domingo Municipal de Ipurua

Partido

Jornada 33 SD Eibar - C.A. Osasuna

03 MAY

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 34 C.A. Osasuna - Getafe CF

10 MAY

Domingo Estadio Benito Villamarín

Partido

Jornada 35 Real Betis - C.A. Osasuna

13 MAY

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 36 C.A. Osasuna - RC Celta

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 582718456331
2 Real Madrid 562716834919
3 Sevilla FC 472713863929
4 Real Sociedad 462714494533
5 Getafe CF 462713773725
6 Atlético de Madrid 4527111243121
7 Valencia CF 422711973839
8 Villarreal CF 3827115114438
9 Granada CF 3827115113332
10 Athletic Club 372791082923
11 C.A. Osasuna 342781093438
12 Real Betis 332789103843
13 Levante UD 3327103143240
14 D. Alavés 322788112937
15 Real Valladolid CF 2927611102333
16 SD Eibar 272776142741
17 RC Celta 2627511112234
18 RCD Mallorca 252774162844
19 CD Leganés 232758142139
20 RCD Espanyol de Barcelona 202748152346