NOTICIAS

Estupiñán, convocado por primera vez con la selección absoluta de Ecuador

El lateral rojillo ha sido citado para medirse Argentina, en un encuentro que tendrá lugar el 13 de octubre en Elche. "Estoy muy contento por cumplir uno de mis sueños. Trataré de ir y representar al club de la mejor manera", afirmó.

Volver

02/10/2019 00:00

Pervis Estupiñán ha sido convocado en la tarde de hoy por la selección absoluta de Ecuador para su próximo compromiso ante Argentina. El lateral izquierdo del Club Atlético Osasuna se medirá a la albiceleste en un partido amistoso que tendrá lugar el domingo 13 de octubre, a las 16:00 horas, en el Martínez Valero de Elche. El rojillo es la novedad, junto a Jhonny Quiñónez, de la lista de diecinueve hombres que ha ofrecido hoy el seleccionador Jorge Célico.

"Todo niño quisiera llegar a la selección absoluta de su país. Estoy muy contento por acabar de cumplir uno de mis sueños. Ahora, toca ir y hacer un buen trabajo. La familia está contenta. Sé lo que supone hacerles feliz a ellos y eso me motiva más para seguir esforzándome, dándole esa felicidad a mi familia. Gracias a la ayuda de mis compañeros, puedo hacer yo un buen trabajo. Me siento muy contento de esta en Osasuna y que me hayan llamado para la selección y yo trataré de ir y representar al club de la mejor manera", afirmó el futbolista tras conocer la noticia de su convocatoria en la tarde de hoy.

A sus 21 años, se trata de la primera vez que Estupiñán es citado para la selección absoluta de su país. Sí había sido internacional en las categorías inferiores. De hecho, ya ha jugado el Sudamericano sub 17 y el Mundial sub 17 de 2015, así como el Sudamericano sub 20 y el Mundial sub 20 de 2017.

 

Agenda

29 NOV

Domingo 14:00 Camp Nou

Partido

Jornada 11 FC Barcelona - CA Osasuna

06 DIC

Domingo 16:15 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 12 CA Osasuna - Real Betis

11 DIC

Viernes 21:00 Estadio Municipal José Zorrilla

Partido

Jornada 13 Real Valladolid CF - CA Osasuna

16 DIC

Miércoles Municipal San Sebastián

Partido

Jornada 1 UD Tomares - CA Osasuna

19 DIC

Sábado 18:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 14 CA Osasuna - Villarreal CF

22 DIC

Martes 17:30 Estadio Martínez Valero

Partido

Jornada 15 Elche CF - CA Osasuna

30 DIC

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 16 CA Osasuna - Deportivo Alavés

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Sociedad 2310721214
2 Atlético de Madrid 208620182
3 Villarreal CF 19105411410
4 Real Madrid 1795221510
5 Cádiz CF 1410424811
6 Granada CF 1494231014
7 Sevilla FC 138413118
8 Athletic Club 129405119
9 Valencia CF 12103341716
10 Elche CF 12833289
11 Getafe CF 12933389
12 Real Betis 12104061221
13 FC Barcelona 118323159
14 CA Osasuna 11932489
15 Deportivo Alavés 1010244912
16 SD Eibar 101024469
17 Real Valladolid CF 9102351015
18 Levante UD 79144914
19 SD Huesca 710073816
20 RC Celta 710145819