NOTICIAS

El Chimy rescata a Osasuna en el minuto 90 y mete a los rojillos en la siguiente ronda de la Copa del Rey (1-2)

Osasuna tuvo que remontar el gol del Haro para acabar imponiéndose con un gol en el minuto 90

Volver

11/01/2020 14:50

Osasuna consiguió en Haro el pase a la siguiente ronda de la Copa del Rey tras superar al Haro Deportivo en los últimos instantes de partido. El equipo rojillo vio cómo los riojanos se adelantaban en el marcador y, como en tantas otras ocasiones en Liga, se vio obligado a remontar. Un gol del Chimy Ávila cuando el encuentro había entrado ya en el minuto 90 sirvió para meter a los navarros en el bombo de la siguiente ronda.

En la primera mitad Osasuna tuvo problemas para desarrollar su juego. El Haro fue capaz de plantear problemas a los de Jagoba Arrasate, que aun así tuvieron  las ocasiones más claras. La primera llegó a los nueve minutos,, primero en un reamte de Marc Cardona, cuyo rechace aprovechó Juan Villar para marcar en posición antirreglamentaria. El gol, por lo tanto, no subió el marcador aunque fue celebrado por la afición rojilla. Poco después, en el 11, Íñigo Pérez estuvo a punto de adelantar a los rojillos con un disparo que Fermín Sobrón fue capaz de despejar con ciertos apuros. 

La salida de Osasuna no fue mala, pero los riojanos tardaron diez minutos en sacudirse el dominio y nivelar el encuentro. Los de Aitor Calle comenzaron a sentirse más cómodos y llevaron peligro hasta la portería defendida por Juan Pérez. Joseba García tuvo la primera en un remate en plancha de cabeza que se marchó desviado. Fue una ocasión clara para los locales, que a partir de entonces merodearon el área rojilla con peligro aunque sin hacer que el guardameta rojillo tuviese que intervenir. 

Aun así, al equipo rojillo le costó dar continuidad al juego. Rober Ibáñez disparó flojo en el 23 y Unai García fue el que más cerca del gol estuvo con un remate de cabeza a la salida de un córner en el minuto 35. La primera parte concluyó con una buena acción en velocidad de Joseba García, que fue abortada en el área y un disparo flojo de Fran Mérida buscando portería. 

Tras la salida del descanso, Osasuna dispuso de su ocasión más clara hasta el momento. Fran Mérida estrelló el balón en el larguero en el lanzamiento de una falta en el balcón del área. Los rojillos dejaron de insistir tanto por dentro y buscaron abreir el campo, consiguiendo dominar el encuentro en sus primeros compases con más claridad que en el primer tiempo. Sin embargo, los de Arrasate no fabricaron ocasiones de peligro, más allá de la ya mencionada a balón parado. 

El Haro aguantó el chaparrón con solvencia y aprovechó el ecuador del segundo tiempo para estirarse en busca del gol que le diese el pase a la siguiente ronda copera. En el 73 M. Bueno encontró el premio y consiguió batir a Juan Pérez para poner el 1-0 y complicar las cosas a Osasuna. Jagoba Arrasate tuv o que mover el banquillo para dar entrada en el campo a Adrián y el Chimy Ávila.

Afortunadamente, el equipo rojillo reaccionó rápido y consiguió empatar el encuentro tres minutos después. Fermín Sobrón despejó con el puño un centro peligroso desde la izquierda y Nacho Vidal cazó el rechace desde fuera del área para empalmar el balón con mucho temple y lograr el 1-1.

El partido caminaba sin remedio hacia la prórroga y entonces apareció el Chimy Ávila, en el 90, para desatascar el encuentro y dar a Osasuna el pase a la siguiente ronda. Un pase largo de R. Torres sin aparente peligro pero con mucha intención sirvió para el que el delantero argentino explotase su punta de velocidad, superase al defensor y lograse plantarse solo ante el guardameta del equipo riojano, al que superó con un buen disparo. Faltaban apenas 45 segundos para que el cronómetro llegase al final.

Finalmente, Osasuna consiguió el objetivo que buscaba, no sin dificultades, ante un buen Haro que planteó numerosas dificultades y tuvo sus opciones hasta el Chimy llegó al rescate.

J2 Copa del Rey

  • Fermín
  • Óscar Loza
  • Marcos Pierrugues
  • Kevin Calle
  • Javi Duro
  • Esteve
  • Iván Arana (65')
  • Josua Pérez
  • Joseba García (77')
  • Armando Corbalán
  • Mikel Bueno

Suplentes

  • Facundo Ballardo (77')
  • Javier Ibáñez
  • Mario Urrecho
  • Imanol
  • Txema Pan
  • Ibrahima Dieng (65')
  • Simón Lecea
  • Juan Pérez
  • Estupiñán
  • Unai García
  • Roncaglia
  • Nacho Vidal
  • Jon Moncayola
  • Fran Mérida
  • Iñigo Pérez (85')
  • Marc (75')
  • Juan Villar (74')
  • Robert Ibáñez

Suplentes

  • S. Herrera
  • Oier
  • R. Torres (85')
  • Adrián (74')
  • David García
  • Chimy Ávila (75')
  • Rubén García

Estadio

El Mazo

Goles

  • 1-0 (72'). Mikel Bueno
  • 1-1 (76'). Nacho Vidal
  • 1-2 (90'). Chimy Ávila

Árbitro

amonestó a Armando Corbalán (54'), Óscar Loza (86') del Haro y Juan Villar (72') del C.A. Osasuna.

Agenda

19 ENE

Domingo 10:30 Tajonar

Entrenamiento

Entrenamiento

21 ENE

Martes 19:00 Estadio Nuevo Colombino

Partido

Jornada 3 RC Recreativo - C.A. Osasuna

24 ENE

Viernes 21:00 El Sadar

Partido

Jornada 21 C.A. Osasuna - Levante UD

31 ENE

Viernes 21:00 Estadio de la Cerámica

Partido

Jornada 22 Villarreal CF - C.A. Osasuna

09 FEB

Domingo 16:00 El Sadar

Partido

Jornada 23 C.A. Osasuna - Real Madrid

16 FEB

Domingo Estadio San Mamés

Partido

Jornada 24 Athletic Club - C.A. Osasuna

23 FEB

Domingo El Sadar

Partido

Jornada 25 C.A. Osasuna - Granada CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 432012713813
2 FC Barcelona 401912434923
3 Atlético de Madrid 35209832214
4 Sevilla FC 352010552520
5 Getafe CF 33209652920
6 Real Sociedad 31199463325
7 Valencia CF 31198742925
8 Athletic Club 29197842013
9 Villarreal CF 28198473326
10 Granada CF 27198382525
11 Levante UD 262082102630
12 C.A. Osasuna 252051052625
13 Real Betis 24196672632
14 D. Alavés 23206592129
15 R. Valladolid CF 222041061723
16 SD Eibar 222064102029
17 RC Celta 151936101629
18 RCD Mallorca 151943121833
19 CD Leganés 142035121633
20 RCD Espanyol 111925121436