NOTICIAS

Dura derrota de Osasuna Promesas en Salamanca (4-0)

El equipo rojillo se vio superado por el Unionistas en Las Pistas

Volver

07/03/2020 20:15

Unionistas C. F. 4 - 0 Osasuna Promesas

Unionistas C. F.Mario Fernández, Cavafe, Gallego, Zubiri, Javi Navas (Diego González, m. 86), Guille Andrés (Portilla, m. 78), De la Nava (Garrido, m. 70), Pedro López, Romero, José Ángel y Góngora.

Osasuna Promesas: I. Álvarez, Samuel, Liza, Berruezo, Calvillo (Hualde, m. 62), Jony, Herrando (Aranguren, m. 46), Javi Martínez (Aimar, m. 46), Meoki, Alvarito y G. Jiménez.

Árbitro: David Iglesias Gutiérrez (Colegio Cántabro), asistido por Javier Toca y David Ruiz. Amonestó a Guille Andrés y Cavafe del Unionistas, y a Samuel, Santafé y Herrando por parte de Osasuna Promesas.

Goles: 1-0 (m. 16, Guille Andrés); 2-0 (m. 40, pen. Góngora); 3-0 (m. 57, Cavafe); 4-0 (m. 87, Diego González).

Incidencias: Unos 2.000 espectadores acudieron a Las Pistas en la vigésimo octava jornada del grupo II de la Segunda División B.

Osasuna Promesas sufrió una dura derrota (4-0) frente al Unionistas C. F. en Las Pistas. El equipo local aprovechó su capacidad a balón parado para doblegar al filial rojillo, que no encontró el gol en sus jugadas de ataque.

El partido comenzó bien para los de Santi Castillejo, que cortaron con eficacia las jugadas de ataque de los locales y conservaron la posesión la mayoría del tiempo. Sin embargo, el gol para el Unionistas no tardó en llegar. Tras un saque cerrado de córner, se elevó Guille Andrés y mandó el balón a la derecha de la portería de I. Álvarez en el minuto 16. El equipo rojillo intentó reaccionar minutos más tarde, con un disparo de Samuel desde la frontal, pero el portero local lo consiguió atajar. A cinco minutos del descanso, Romero recogió un balón en el área y cayó tras una carga de Herrando. El árbitro mostró la tarjeta amarilla al defensa rojillo y señaló penalti, que transformó Góngora para subir el 2-0 a favor de los salmantinos.

Tras el descanso, los locales no tardaron en marcar un nuevo gol de córner. Esta vez fue Cavafe, en el minuto 57, el que peinó el balón para mardarlo picado al fondo de la red. Osasuna Promesas tuvo algunas posesiones largas, pero que no llegaron a culminar con éxito. Pudo llegar el gol en una jugada tras un disparo de Samuel que el portero no atrapó con decisión. Jony peleó el rechace en el área con un defensa, pero al final fue el guardameta el que se hizo con el control del esférico. El Unionistas cerró el partido en el minuto 87 con un disparo de Diego González que se coló por la derecha de la portería.

Con esta derrota, Osasuna Promesas se mantiene en los 40 puntos. La próxima jornada la jugará en Tajonar, a las 18:00 horas frente al Gijuelo.

Agenda

02 JUN

Martes 09:30 Tajonar

Entrenamiento

Entrenamiento

03 JUN

Miércoles 09:30 Tajonar

Entrenamiento

Entrenamiento

04 JUN

Jueves 09:30 Tajonar

Entrenamiento

Entrenamiento

05 JUN

Viernes 09:30 Tajonar

Entrenamiento

Entrenamiento

06 JUN

Sábado 09:30 Tajonar

Entrenamiento

Entrenamiento

08 JUN

Lunes 09:30 Tajonar

Entrenamiento

Entrenamiento

14 JUN

Domingo 22:00 Reale Arena

Partido

Jornada 28 Real Sociedad - C.A. Osasuna

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 582718456331
2 Real Madrid 562716834919
3 Sevilla FC 472713863929
4 Real Sociedad 462714494533
5 Getafe CF 462713773725
6 Atlético de Madrid 4527111243121
7 Valencia CF 422711973839
8 Villarreal CF 3827115114438
9 Granada CF 3827115113332
10 Athletic Club 372791082923
11 C.A. Osasuna 342781093438
12 Real Betis 332789103843
13 Levante UD 3327103143240
14 D. Alavés 322788112937
15 Real Valladolid CF 2927611102333
16 SD Eibar 272776142741
17 RC Celta 2627511112234
18 RCD Mallorca 252774162844
19 CD Leganés 232758142139
20 RCD Espanyol de Barcelona 202748152346