NOTICIAS

Avanza la preparación de Osasuna de cara al duelo ante el Getafe

El conjunto rojillo se ha ejercitado a través de técnica, rondos y partidos a tres días de medirse al conjunto madrileño en El Sadar.

Volver

31/03/2021 13:32

El Club Atlético Osasuna ha completado el tercer entrenamiento de la semana de cara al encuentro que tendrá lugar el próximo sábado, a las 18:30 horas, ante el Getafe Club de Fútbol en El Sadar. La sesión de hoy ha estado conformada por técnica, rondos y partidos. Han trabajado de forma individual Iñigo Pérez, Jony, Facu Roncaglia y Rubén Martínez, con el objetivo de restablecerse de sus respectivos problemas físicos.

Por su parte, Javi Martínez no se ha ejercitado con el primer equipo ya que esta tarde estará a disposición de Santi Castillejo en el partido que medirá al Promesas ante el Ejea, y en el que el filial rojillo podría certificar su presencia en Segunda División RFEF la próxima temporada. Asimismo, se espera que mañana puedan reincorporarse a la dinámica del equipo Moncayola y Budimir, una vez disputaron ayer con sus selecciones los últimos partidos de este ciclo de compromisos internacionales. La sesión de mañana tendrá lugar a las 10:30 horas en las instalaciones de Tajonar.

Agenda

18 SEP

Sábado 21:00 Mendizorroza

Partido

Jornada 5 Deportivo Alavés - CA Osasuna

23 SEP

Jueves 19:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 6 CA Osasuna - Real Betis

26 SEP

Domingo 14:00 Estadio de Son Moix

Partido

Jornada 7 RCD Mallorca - CA Osasuna

02 OCT

Sábado 14:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 8 CA Osasuna - Rayo Vallecano

17 OCT

Domingo Estadio de la Cerámica

Partido

Jornada 9 Villarreal CF - CA Osasuna

24 OCT

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 10 CA Osasuna - Granada CF

27 OCT

Miércoles Estadio Santiago Bernabéu

Partido

Jornada 11 Real Madrid - CA Osasuna

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 104310136
2 Valencia CF 10431092
3 Atlético de Madrid 10431074
4 Real Sociedad 9430164
5 Athletic Club 8422041
6 Sevilla FC 7321051
7 FC Barcelona 7321074
8 RCD Mallorca 7421133
9 Real Betis 5412144
10 Elche CF 5412122
11 CA Osasuna 5412146
12 Rayo Vallecano 4411255
13 Villarreal CF 3303022
14 Levante UD 3403156
15 RCD Espanyol de Barcelona 2402213
16 Cádiz CF 2402247
17 Granada CF 2402227
18 RC Celta 1401338
19 Getafe CF 0400415
20 Deportivo Alavés 0300318