NOTICIAS

Avanza la preparación de Osasuna de cara al duelo ante el Getafe

El conjunto rojillo se ha ejercitado a través de técnica, rondos y partidos a tres días de medirse al conjunto madrileño en El Sadar.

Volver

31/03/2021 13:32

El Club Atlético Osasuna ha completado el tercer entrenamiento de la semana de cara al encuentro que tendrá lugar el próximo sábado, a las 18:30 horas, ante el Getafe Club de Fútbol en El Sadar. La sesión de hoy ha estado conformada por técnica, rondos y partidos. Han trabajado de forma individual Iñigo Pérez, Jony, Facu Roncaglia y Rubén Martínez, con el objetivo de restablecerse de sus respectivos problemas físicos.

Por su parte, Javi Martínez no se ha ejercitado con el primer equipo ya que esta tarde estará a disposición de Santi Castillejo en el partido que medirá al Promesas ante el Ejea, y en el que el filial rojillo podría certificar su presencia en Segunda División RFEF la próxima temporada. Asimismo, se espera que mañana puedan reincorporarse a la dinámica del equipo Moncayola y Budimir, una vez disputaron ayer con sus selecciones los últimos partidos de este ciclo de compromisos internacionales. La sesión de mañana tendrá lugar a las 10:30 horas en las instalaciones de Tajonar.

Agenda

11 MAY

Martes 19:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 36 CA Osasuna - Cádiz CF

16 MAY

Domingo 18:30 Wanda Metropolitano

Partido

Jornada 37 Atlético de Madrid - CA Osasuna

23 MAY

Domingo 18:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 38 CA Osasuna - Real Sociedad

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Atlético de Madrid 773523846122
2 Real Madrid 753522946026
3 FC Barcelona 753523668033
4 Sevilla FC 713522585129
5 Real Sociedad 5635151195335
6 Villarreal CF 5235131395342
7 Real Betis 5134149114346
8 RC Celta 47351211125053
9 Athletic Club 46351113114638
10 Granada CF 4534136154355
11 Cádiz CF 43351110143150
12 CA Osasuna 41351011143343
13 Valencia CF 3935912144651
14 Levante UD 3935912144050
15 Getafe CF 3435810172641
16 Deportivo Alavés 3235711173054
17 Real Valladolid CF 3135516143249
18 SD Huesca 3035612173352
19 Elche CF 3035612172952
20 SD Eibar 2935611182746