NOTICIAS

A Osasuna Femenino se le escapa la victoria en el último suspiro (2-2)

Las rojillas lograron remontar el tanto inicial del Madrid C.F.F, pero un penalti en el tiempo de descuento les privó de los tres puntos.

Volver

21/03/2021 15:29

Madrid C.F.F. "B": Ninochka, Monadier, Lucía Suárez, Pichi, Claudia Martínez, Julia, Alzira Valero, Silvia Pérez, Gema Prieto, Irene López y Andrea Fernández.

Osasuna Femenino: Maitane, Aitana (M. Blanco, m. 84), Garazi Facila, Patri Zugasti, Leyre Fernández, Marina Martín, Iara (Lorena Herrera, m. 58), Sara Carrillo (María González, m. 66), Josune Urdániz (Mai Garde, m. 84), Vanessa, Paloma Fernández (Serena Dolan, m. 84). 

Goles: 1-0 (min. 25): Lucía Suárez. 1-1 (min. 45): Patri Zugasti. 1-2 (m.85): Serena Dolan. 2-2 (min. 91): Julia.

Incidencias: Primera jornada de la fase de ascenso a la Primera Iberdrola (Grupo Norte C).

 

Osasuna Femenino ha tocado con la punta de los dedos la victoria en su estreno en la fase de ascenso a la Primera Iberdrola, pero un gol de las locales desde el punto de penalti en el tiempo de descuento ha privado a las rojillas de los tres puntos. El equipo de Kakun Mainz ha logrado remontar el tanto inicial de las locales gracias a los goles de Patri Zugasti, al borde del descanso, y Serena Dolan, en la recta final del encuentro, pero ha visto como la victoria se esfumaba en el último minuto del encuentro. De esta forma, las rojillas suman un punto que les permite recortar distancias sobre el líder, el Deportivo Alavés, que ayer fue derrotado por el Racing Féminas (1-0).

Las rojillas hicieron méritos para lograr la victoria ante el Madrid C.F.F. “B”. Gozaron de múltiples ocasiones de gol, pero la falta de acierto impidió que las de Kakun Mainz obtuvieran ventaja en el marcador. De hecho, fueron las locales las que se adelantaron gracias a un gol de Lucía Suárez mediada la primera mitad. Sin embargo, el trabajo de Osasuna Femenino se vería recompensado antes de llegar al descanso. Tras la salida de un córner, Patri Zugasti se hacía con el balón y empataba el encuentro con un disparo desde la frontal del área.

Serena Dolan adelanta a las rojillas, pero la victoria se escapa en el tiempo añadido

El gol del empate inspiró confianza a un equipo rojillo que se lanzó al ataque desde el primer minuto de la segunda mitad. Las rojillas buscaron con ímpetu el gol que les diese ventaja en el marcador, pero no estuvieron acertadas en los metros finales durante el primer tramo del segundo acto. Kakun Mainz introdujo jugadoras de refresco y Lorena Herrera, junto con María González, entraron al terreno de juego sustituyendo a Iara y a Sara Carrillo.

Las rojillas no cesaron en su empeño y fue a falta de cinco minutos para el final cuando obtuvieron su recompensa. Serena Dolan, que había ingresado en el terreno de juego unos minutos antes, logró conectar con su rodilla un balón dentro del área para lograr su primer gol con la camiseta rojilla y adelantar a las rojillas. Sin embargo, la alegría no le duró al equipo rojillo. En el tiempo añadido, el árbitro señaló la pena máxima después de que el esférico golpease en la mano de Mai Garde dentro del área. Julia no perdonó desde los once metros, estableciendo el empate final.

Agenda

18 SEP

Sábado 21:00 Mendizorroza

Partido

Jornada 5 Deportivo Alavés - CA Osasuna

23 SEP

Jueves 19:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 6 CA Osasuna - Real Betis

26 SEP

Domingo 14:00 Estadio de Son Moix

Partido

Jornada 7 RCD Mallorca - CA Osasuna

02 OCT

Sábado 14:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 8 CA Osasuna - Rayo Vallecano

17 OCT

Domingo Estadio de la Cerámica

Partido

Jornada 9 Villarreal CF - CA Osasuna

24 OCT

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 10 CA Osasuna - Granada CF

27 OCT

Miércoles Estadio Santiago Bernabéu

Partido

Jornada 11 Real Madrid - CA Osasuna

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 104310136
2 Valencia CF 10431092
3 Atlético de Madrid 10431074
4 Real Sociedad 9430164
5 Athletic Club 8422041
6 Sevilla FC 7321051
7 FC Barcelona 7321074
8 RCD Mallorca 7421133
9 Real Betis 5412144
10 Elche CF 5412122
11 CA Osasuna 5412146
12 Rayo Vallecano 4411255
13 Villarreal CF 3303022
14 Levante UD 3403156
15 RCD Espanyol de Barcelona 2402213
16 Cádiz CF 2402247
17 Granada CF 2402227
18 RC Celta 1401338
19 Getafe CF 0400415
20 Deportivo Alavés 0300318