NOTICIAS

A Osasuna Femenino se le escapa la victoria en el último suspiro (2-2)

Las rojillas lograron remontar el tanto inicial del Madrid C.F.F, pero un penalti en el tiempo de descuento les privó de los tres puntos.

Volver

21/03/2021 15:29

Madrid C.F.F. "B": Ninochka, Monadier, Lucía Suárez, Pichi, Claudia Martínez, Julia, Alzira Valero, Silvia Pérez, Gema Prieto, Irene López y Andrea Fernández.

Osasuna Femenino: Maitane, Aitana (M. Blanco, m. 84), Garazi Facila, Patri Zugasti, Leyre Fernández, Marina Martín, Iara (Lorena Herrera, m. 58), Sara Carrillo (María González, m. 66), Josune Urdániz (Mai Garde, m. 84), Vanessa, Paloma Fernández (Serena Dolan, m. 84). 

Goles: 1-0 (min. 25): Lucía Suárez. 1-1 (min. 45): Patri Zugasti. 1-2 (m.85): Serena Dolan. 2-2 (min. 91): Julia.

Incidencias: Primera jornada de la fase de ascenso a la Primera Iberdrola (Grupo Norte C).

 

Osasuna Femenino ha tocado con la punta de los dedos la victoria en su estreno en la fase de ascenso a la Primera Iberdrola, pero un gol de las locales desde el punto de penalti en el tiempo de descuento ha privado a las rojillas de los tres puntos. El equipo de Kakun Mainz ha logrado remontar el tanto inicial de las locales gracias a los goles de Patri Zugasti, al borde del descanso, y Serena Dolan, en la recta final del encuentro, pero ha visto como la victoria se esfumaba en el último minuto del encuentro. De esta forma, las rojillas suman un punto que les permite recortar distancias sobre el líder, el Deportivo Alavés, que ayer fue derrotado por el Racing Féminas (1-0).

Las rojillas hicieron méritos para lograr la victoria ante el Madrid C.F.F. “B”. Gozaron de múltiples ocasiones de gol, pero la falta de acierto impidió que las de Kakun Mainz obtuvieran ventaja en el marcador. De hecho, fueron las locales las que se adelantaron gracias a un gol de Lucía Suárez mediada la primera mitad. Sin embargo, el trabajo de Osasuna Femenino se vería recompensado antes de llegar al descanso. Tras la salida de un córner, Patri Zugasti se hacía con el balón y empataba el encuentro con un disparo desde la frontal del área.

Serena Dolan adelanta a las rojillas, pero la victoria se escapa en el tiempo añadido

El gol del empate inspiró confianza a un equipo rojillo que se lanzó al ataque desde el primer minuto de la segunda mitad. Las rojillas buscaron con ímpetu el gol que les diese ventaja en el marcador, pero no estuvieron acertadas en los metros finales durante el primer tramo del segundo acto. Kakun Mainz introdujo jugadoras de refresco y Lorena Herrera, junto con María González, entraron al terreno de juego sustituyendo a Iara y a Sara Carrillo.

Las rojillas no cesaron en su empeño y fue a falta de cinco minutos para el final cuando obtuvieron su recompensa. Serena Dolan, que había ingresado en el terreno de juego unos minutos antes, logró conectar con su rodilla un balón dentro del área para lograr su primer gol con la camiseta rojilla y adelantar a las rojillas. Sin embargo, la alegría no le duró al equipo rojillo. En el tiempo añadido, el árbitro señaló la pena máxima después de que el esférico golpease en la mano de Mai Garde dentro del área. Julia no perdonó desde los once metros, estableciendo el empate final.

Agenda

11 MAY

Martes 19:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 36 CA Osasuna - Cádiz CF

16 MAY

Domingo 18:30 Wanda Metropolitano

Partido

Jornada 37 Atlético de Madrid - CA Osasuna

23 MAY

Domingo 18:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 38 CA Osasuna - Real Sociedad

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Atlético de Madrid 773523846122
2 Real Madrid 753522946026
3 FC Barcelona 753523668033
4 Sevilla FC 713522585129
5 Real Sociedad 5635151195335
6 Villarreal CF 5235131395342
7 Real Betis 5134149114346
8 RC Celta 47351211125053
9 Athletic Club 46351113114638
10 Granada CF 4534136154355
11 Cádiz CF 43351110143150
12 CA Osasuna 41351011143343
13 Valencia CF 3935912144651
14 Levante UD 3935912144050
15 Getafe CF 3435810172641
16 Deportivo Alavés 3235711173054
17 Real Valladolid CF 3135516143249
18 SD Huesca 3035612173352
19 Elche CF 3035612172952
20 SD Eibar 2935611182746