NOTICIAS

A Osasuna Femenino se le escapa la victoria en el último suspiro (2-2)

Las rojillas lograron remontar el tanto inicial del Madrid C.F.F, pero un penalti en el tiempo de descuento les privó de los tres puntos.

Volver

21/03/2021 15:29

Madrid C.F.F. "B": Ninochka, Monadier, Lucía Suárez, Pichi, Claudia Martínez, Julia, Alzira Valero, Silvia Pérez, Gema Prieto, Irene López y Andrea Fernández.

Osasuna Femenino: Maitane, Aitana (M. Blanco, m. 84), Garazi Facila, Patri Zugasti, Leyre Fernández, Marina Martín, Iara (Lorena Herrera, m. 58), Sara Carrillo (María González, m. 66), Josune Urdániz (Mai Garde, m. 84), Vanessa, Paloma Fernández (Serena Dolan, m. 84). 

Goles: 1-0 (min. 25): Lucía Suárez. 1-1 (min. 45): Patri Zugasti. 1-2 (m.85): Serena Dolan. 2-2 (min. 91): Julia.

Incidencias: Primera jornada de la fase de ascenso a la Primera Iberdrola (Grupo Norte C).

 

Osasuna Femenino ha tocado con la punta de los dedos la victoria en su estreno en la fase de ascenso a la Primera Iberdrola, pero un gol de las locales desde el punto de penalti en el tiempo de descuento ha privado a las rojillas de los tres puntos. El equipo de Kakun Mainz ha logrado remontar el tanto inicial de las locales gracias a los goles de Patri Zugasti, al borde del descanso, y Serena Dolan, en la recta final del encuentro, pero ha visto como la victoria se esfumaba en el último minuto del encuentro. De esta forma, las rojillas suman un punto que les permite recortar distancias sobre el líder, el Deportivo Alavés, que ayer fue derrotado por el Racing Féminas (1-0).

Las rojillas hicieron méritos para lograr la victoria ante el Madrid C.F.F. “B”. Gozaron de múltiples ocasiones de gol, pero la falta de acierto impidió que las de Kakun Mainz obtuvieran ventaja en el marcador. De hecho, fueron las locales las que se adelantaron gracias a un gol de Lucía Suárez mediada la primera mitad. Sin embargo, el trabajo de Osasuna Femenino se vería recompensado antes de llegar al descanso. Tras la salida de un córner, Patri Zugasti se hacía con el balón y empataba el encuentro con un disparo desde la frontal del área.

Serena Dolan adelanta a las rojillas, pero la victoria se escapa en el tiempo añadido

El gol del empate inspiró confianza a un equipo rojillo que se lanzó al ataque desde el primer minuto de la segunda mitad. Las rojillas buscaron con ímpetu el gol que les diese ventaja en el marcador, pero no estuvieron acertadas en los metros finales durante el primer tramo del segundo acto. Kakun Mainz introdujo jugadoras de refresco y Lorena Herrera, junto con María González, entraron al terreno de juego sustituyendo a Iara y a Sara Carrillo.

Las rojillas no cesaron en su empeño y fue a falta de cinco minutos para el final cuando obtuvieron su recompensa. Serena Dolan, que había ingresado en el terreno de juego unos minutos antes, logró conectar con su rodilla un balón dentro del área para lograr su primer gol con la camiseta rojilla y adelantar a las rojillas. Sin embargo, la alegría no le duró al equipo rojillo. En el tiempo añadido, el árbitro señaló la pena máxima después de que el esférico golpease en la mano de Mai Garde dentro del área. Julia no perdonó desde los once metros, estableciendo el empate final.

Agenda

04 FEB

Sábado 14:00 RCDE Stadium

Partido

Jornada 20 RCD Espanyol de Barcelona - CA Osasuna

12 FEB

Domingo 18:30 Estadio Municipal José Zorrilla

Partido

Jornada 21 Real Valladolid CF - CA Osasuna

18 FEB

Sábado 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 22 CA Osasuna - Real Madrid

26 FEB

Domingo Ramón Sánchez-Pizjuán

Partido

Jornada 23 Sevilla FC - CA Osasuna

01 MZO

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 6 CA Osasuna - Athletic Club

05 MZO

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 24 CA Osasuna - RC Celta

12 MZO

Domingo Camp de Mestalla

Partido

Jornada 25 Valencia CF - CA Osasuna

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 47181521376
2 Real Madrid 421813323816
3 Real Sociedad 391912342818
4 Atlético de Madrid 341910452816
5 Villarreal CF 32199552113
6 Real Betis 31189452014
7 CA Osasuna 28198471818
8 Rayo Vallecano 27197662422
9 Athletic Club 26197572520
10 RCD Mallorca 25197481518
11 UD Almería 22196492329
12 Girona FC 21195682629
13 Sevilla FC 21195682126
14 Valencia CF 20185582521
15 RCD Espanyol de Barcelona 20194872329
16 RC Celta 20195591829
17 Real Valladolid CF 201962111428
18 Cádiz CF 19194781429
19 Getafe CF 171945101626
20 Elche CF 61906131239