Osasuna Promesas comienza la pretemporada

El equipo filial osasunista ha iniciado esta tarde en las Instalaciones de Tajonar sus entrenamientos de pretemporada

Miguel Merino y sus jugadores ya han iniciado el trabajo. Esta tarde, a las 19:00 horas, el equipo filial rojillo ha comenzado su pretemporada. Un total de 24 jugadores realizarán los entrenamientos a lo largo del verano y serán 8 los partidos amistosos que disputen antes de comenzar, a finales de agosto, la competición oficial.

Porteros:

Imanol Elías

Esteban Iparraguire

Guillermo Munárriz (Juvenil)

Defensas:

Manuel Jesús Casas “Molo”

José Ignacio Martínez

Vicente Gonzalbo (UD Levante)

Rodrigo Gastón (Jugador a prueba)

Fernando Losaisa (Juvenil)

Jaime Astrain (Villarreal CF B)

Sergio Postigo (CD Leganés)

Eneko Satrústegui (CD Izarra)

Centrocampistas:

Asier Bariain

Roberto Torres

Lander Gabilondo

Imanol Eslava

David Timor (Valencia CF B)

Francisco Javier Barranco (Sevilla FC B)

Carlos Lezaun (Juvenil)

Moisés Eguizabal (Juvenil)

Álvaro Castiella (Juvenil)

Delanteros:

Manu Omwu

Mariano Sanz (Benidorm CF)

Omar Álvarez (Cultural Leonesa)

Ivelin Vasilev (Juvenil)

 

Del 17 al 24 de julio, Osasuna Promesas, que jugará durante la temporada 2010/2011 en el Grupo I de Segunda División B, se concentrará en Estella.

Los partidos amistosos que Osasuna Promesas disputará a lo largo del verano serán los siguientes:

 

28 de julio (Lerín)

CA Osasuna B – CD Logroñés

31 de julio (Oteiza de la Solana)

Triangular CA Osasuna B – Idoya – Deportivo Alavés

4 de agosto (Tajonar)

CA Osasuna – CD Izarra

7 de agosto (Mutilva)

Mutilvera – CA Osasuna B

12 de agosto (Tajonar)

CA Osasuna B – Tudelano

14 de agosto (Zubieta)

Real Sociedad B – CA Osasuna B

18 de agosto

Partido sin concretar

21 de agosto (Tafalla)

Peña Sport – CA Osasuna B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 de Julio 2010 | 15:00 h.

compartir

Diecinueve jugadores para recibir a la Cultural Leonesa
20/01 Convocatoria
Diecinueve jugadores para recibir a la Cultural Leonesa Tras la sesión vespertina de entrenamiento, Diego Martínez ha informado a sus hombres de la citación de cara al encuentro de mañana ante los leoneses, el cual se disputará a partir de las 16:00 horas en El Sadar. ver más
Osasuna Promesas buscará los tres puntos ante el Burgos C. F.
20/01 Segunda B
Osasuna Promesas buscará los tres puntos ante el Burgos C. F. El filial rojillo intentará lograr la victoria ante el Burgos, el equipo menos goleado del grupo. ver más
Osasuna Femenino se enfrentará al C.D. Kirol Sport en la primera ronda de la Copa IMQ Femenina
20/01 Segunda Femenina
Osasuna Femenino se enfrentará al C.D. Kirol Sport en la primera ronda de la Copa IMQ Femenina Mañana a las 12:00 en Orkoien, las rojillas se medirán frente al Kirol Sport con motivo de la primera edición de la Copa IMQ Femenina. ver más
Diego Martínez: "Veo al equipo muy concienciado de su espíritu de lucha y por eso creo tanto en él"
20/01 Rueda de prensa
Diego Martínez: "Veo al equipo muy concienciado de su espíritu de lucha y por eso creo tanto en él" El técnico explicó que la acumulación de minutos en la última semana podría condicionar su once ante la Cultural: "Lo importante es la recuperación. La alineación de mañana va a ir más allá de lo futbolístico, hay que tener en cuenta las molestias o el cansancio". ver más
calendario de partidos
Jornada 17 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
18 Enero 2018 19:00 h.
El Sadar
Osasuna
vs.
Osasuna Gimnàstic de Tarragona
Jornada 23 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
21 Enero 2018 16:00 h.
El Sadar
Osasuna
vs.
Osasuna Cultural Leonesa
Jornada 24 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
28 Enero 2018 18:00 h.
El Alcoraz
S.D. Huesca
vs.
S.D. Huesca Osasuna
Jornada 25 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
02 Febrero 2018 21:00 h.
El Sadar
Osasuna
vs.
Osasuna Rayo Vallecano
Sentimiento Rojillo

#SentimientoRojillo

nueva tienda online

tienda.osasuna.es descĂşbrela
Adidas
  1. LaLiga
  2. ADIDAS
  3. Lacturale
  4. Caja Navarra | Caixa
  5. Coca Cola
  6. CUN. Clínica Universidad de Navarra
  7. ACUNSA
  8. Construcciones Victorino Vicente+
  9. Sagamóvil
  10. SELK
  11. San Miguel