Parma, Lens, Heerenveen y Odense, rivales del CA Osasuna

Segn ha deparado el bombo, los rojillos se enfrentarn en el estadio Reyno de Navarra al SC Heerenveen y al OB Odense y jugarn lejos de Pamplona ante el RC Lens y al Parma FC

Esta mañana se ha celebrado en Nyon (Suiza) el sorteo de la fase de grupos de la Copa de la UEFA. En el acto, el CA Osasuna ha estado representado por Fernando Vera, directivo, y José Gómez, Director General.

 

El bombo ha deparado que los rojillos estarán enmarcados dentro del Grupo D y se enfrentarán al Parma FC (Italia), RC Lens (Francia), SC Heerenveen (Holanda) y OB Odense (Dinamarca). Los navarros jugarán dos partido en su estadio y otros dos fuera de Pamplona.

 

Calendario Grupo D:

 

Jornada 1:

CA Osasuna - SC Heerenveen

19 de octubre

 

Jornada 2:

RC Lens - CA Osasuna

2 de noviembre

 

Jornada 3:

Descanso

23 de noviembre

 

Jornada 4:

CA Osasuna - OB Odense

29 de noviembre

 

Jornada 5:

Parma FC - CA Osasuna

14 de diciembre

 

La fase de grupos de la Copa de la UEFA está compuesta por 40 equipos divididos en 8 grupos de cinco equipos cada uno de ellos. El ganador, el subcampeón y el tercer clasificado de cada grupo se clasificarán para disputar los dieciseisavos de final de la competición, junto con los terceros clasificados de la fase de grupos de la UEFA Champions League.

 

En esta altura de la competición, las eliminatorias serán a doble partido hasta la final, que se disputará el 16 de mayo de 2007 en el estadio Hampden Park, en Glasgow (Escocia).

 

Grupo A

Auxerre

Glasgow Rangers

Partizan de Belgrado

Livorno

Maccabi Haïfa

Grupo B

Bayer Leverkussen

Brujas

Besiktas

Dinamo de Bucarest

Tottenham

Grupo C

Sevilla

AZ Alkmaar

Slovan Liberec

Grasshopers de Zurich

Braga

 

Grupo D

Parma

Lens

Heerenveen

CA Osasuna

Odense

 

Grupo E

Feyenoord

FC Basilea

Wisla de Cracovia

Blackburn Rovers

Nancy

Grupo F

Ajax

Sparta de Praga

RCD Espanyol

Austria de Viena

Waregem

Grupo G

Panathinaikos

Paris SG

Rapid de Bucarest

Hapoel Tel-Aviv

Mlada Boleslav

Grupo H

Newcastle

Celta

Palermo

Fenerbahce

Eintracht Francfort

 

03 de Octubre 2006 | 09:00 h.

compartir

El Sadar ultima los detalles para acoger el partido ante la S. D. Eibar
19/08 Información
El Sadar ultima los detalles para acoger el partido ante la S. D. Eibar Arquitectos, constructora y club ultiman los detalles para que El Sadar, en plena obra, abra sus puertas este próximo sábado. ver más
Osasuna vuelve a entrenar con la primera victoria en la mochila
18/08 Entrenamiento
Osasuna vuelve a entrenar con la primera victoria en la mochila La plantilla se dividió en dos grupos de trabajo en función de su carga física. Mañana tendrá día de descanso y a partir del martes iniciará la preparación del partido ante la Sociedad Deportiva Eibar. ver más
Osasuna tendrá esta temporada 15.498 socios
18/08 Comunicado Oficial
Osasuna tendrá esta temporada 15.498 socios El 99,21% de los socios de la temporada pasada han renovado su localidad. El club no podrá abrir un periodo para nuevos socios. ver más
Osasuna regresa a LaLiga Santander por todo lo alto (0-1)
18/08 La crónica
Osasuna regresa a LaLiga Santander por todo lo alto (0-1) Un golazo del Chimy Ávila en el minuto 74 dio los primeros tres puntos a un conjunto rojillo que supo sacrificarse y sufrir para lograr la victoria en Butarque. ver más
calendario de partidos
Jornada 02 LaLiga Santander LaLiga Santander
24 Agosto 2019 17:00 h.
El Sadar
Osasuna
vs.
Osasuna S.D. Eibar
Jornada 03 LaLiga Santander LaLiga Santander
31 Agosto 2019 17:00 h.
El Sadar
Osasuna
vs.
Osasuna Barcelona
Jornada 04 LaLiga Santander LaLiga Santander
15 Septiembre 2019 18:30 h.
José Zorrilla
Real Valladolid
vs.
Real Valladolid Osasuna
Jornada 05 LaLiga Santander LaLiga Santander
22 Septiembre 2019 El Sadar
Osasuna
vs.
Osasuna Real Betis
Sentimiento Rojillo

#SentimientoRojillo

nueva tienda online

tienda.osasuna.es descúbrela
HUMMEL
  1. LaLiga Santander
  2. HUMMEL
  3. Kirolbet
  4. euskaltel
  5. Lacturale
  6. Caja Navarra | Caixa
  7. Coca Cola
  8. CUN. Clínica Universidad de Navarra
  9. ACUNSA
  10. Construcciones Victorino Vicente+
  11. Sagamóvil
  12. SELK
  13. San Miguel
  1. Haze & Finn
  2. Montepinos
  3. Halcón Viajes