Parma, Lens, Heerenveen y Odense, rivales del CA Osasuna

Según ha deparado el bombo, los rojillos se enfrentarán en el estadio Reyno de Navarra al SC Heerenveen y al OB Odense y jugarán lejos de Pamplona ante el RC Lens y al Parma FC

Esta mañana se ha celebrado en Nyon (Suiza) el sorteo de la fase de grupos de la Copa de la UEFA. En el acto, el CA Osasuna ha estado representado por Fernando Vera, directivo, y José Gómez, Director General.

 

El bombo ha deparado que los rojillos estarán enmarcados dentro del Grupo D y se enfrentarán al Parma FC (Italia), RC Lens (Francia), SC Heerenveen (Holanda) y OB Odense (Dinamarca). Los navarros jugarán dos partido en su estadio y otros dos fuera de Pamplona.

 

Calendario Grupo D:

 

Jornada 1:

CA Osasuna - SC Heerenveen

19 de octubre

 

Jornada 2:

RC Lens - CA Osasuna

2 de noviembre

 

Jornada 3:

Descanso

23 de noviembre

 

Jornada 4:

CA Osasuna - OB Odense

29 de noviembre

 

Jornada 5:

Parma FC - CA Osasuna

14 de diciembre

 

La fase de grupos de la Copa de la UEFA está compuesta por 40 equipos divididos en 8 grupos de cinco equipos cada uno de ellos. El ganador, el subcampeón y el tercer clasificado de cada grupo se clasificarán para disputar los dieciseisavos de final de la competición, junto con los terceros clasificados de la fase de grupos de la UEFA Champions League.

 

En esta altura de la competición, las eliminatorias serán a doble partido hasta la final, que se disputará el 16 de mayo de 2007 en el estadio Hampden Park, en Glasgow (Escocia).

 

Grupo A

Auxerre

Glasgow Rangers

Partizan de Belgrado

Livorno

Maccabi Haïfa

Grupo B

Bayer Leverkussen

Brujas

Besiktas

Dinamo de Bucarest

Tottenham

Grupo C

Sevilla

AZ Alkmaar

Slovan Liberec

Grasshopers de Zurich

Braga

 

Grupo D

Parma

Lens

Heerenveen

CA Osasuna

Odense

 

Grupo E

Feyenoord

FC Basilea

Wisla de Cracovia

Blackburn Rovers

Nancy

Grupo F

Ajax

Sparta de Praga

RCD Espanyol

Austria de Viena

Waregem

Grupo G

Panathinaikos

Paris SG

Rapid de Bucarest

Hapoel Tel-Aviv

Mlada Boleslav

Grupo H

Newcastle

Celta

Palermo

Fenerbahce

Eintracht Francfort

 

03 de Octubre 2006 | 09:00 h.

compartir

Fran Mérida: "Tenemos que continuar en la misma línea que nos ha traído hasta aquí"
24/04 Rueda de prensa
Fran Mérida: "Tenemos que continuar en la misma línea que nos ha traído hasta aquí" El centrocampista rojillo analizó la situación del equipo de cara al próximo compromiso ante el Albacete: "La gente está ilusionadísima y eso no se lo vamos a quitar, pero en el fútbol hay que ser cautos y humildes". ver más
Osasuna vuelve al trabajo con una sonrisa
24/04 Entrenamiento
Osasuna vuelve al trabajo con una sonrisa El equipo ha comenzado esta mañana a preparar el duelo del sábado ante el Albacete Balompié. ver más
Osasuna Femenino vence a la Peña Sport y avanza a las semifinales (0-5)
23/04 Copa IMQ
Osasuna Femenino vence a la Peña Sport y avanza a las semifinales (0-5) El equipo rojillo golea al Peña Sport en un partido que resolvieron gracias a su efectividad. Aroa, Lydia Ardanaz, María Celigueta, Iara y Vanessa marcaron los goles rojillos. ver más
Información sobre la evolución de la recuperación de Iñigo Pérez
23/04 Parte médico
Información sobre la evolución de la recuperación de Iñigo Pérez Los servicios médicos del Club Atlético Osasuna aportan el siguiente informe médico con el estado de la lesión del centrocampista rojillo. ver más
calendario de partidos
Jornada 34 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
13 Abril 2019 18:00 h.
El Sadar
Osasuna
2-1
Osasuna Deportivo
Jornada 35 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
22 Abril 2019 21:00 h.
Manuel Martínez Valero
Elche C.F.
1-2
Elche C.F. Osasuna
Jornada 36 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
27 Abril 2019 18:00 h.
El Sadar
Osasuna
vs.
Osasuna Albacete
Jornada 37 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
05 Mayo 2019 Santo Domingo
AD Alcorcón
vs.
AD Alcorcón Osasuna
Sentimiento Rojillo

#SentimientoRojillo

nueva tienda online

tienda.osasuna.es descĂşbrela
HUMMEL
  1. LaLiga
  2. HUMMEL
  3. Kirolbet
  4. euskaltel
  5. Lacturale
  6. Caja Navarra | Caixa
  7. Coca Cola
  8. CUN. Clínica Universidad de Navarra
  9. ACUNSA
  10. Construcciones Victorino Vicente+
  11. Sagamóvil
  12. SELK
  13. San Miguel
  1. Haze & Finn
  2. Montepinos
  3. HalcĂłn Viajes