Tercer día de Torneo Interescolar en Tajonar

Los ocho primeros grupos del torneo mixto han disputado hoy la segunda jornada de la fase de grupos, al igual que los cinco grupos del torneo femenino.

Esta mañana se ha disputado en Tajonar la tercera jornada de la fase de grupos del Torneo Interescolar de Fundación Osasuna, en la que los equipos han jugado ya su segundo partido del torneo. De esta forma comienza a clarificarse ya qué equipos cuentan con más opciones para pasar de ronda y seguir avanzando en el torneo. De momento hay ocho equipos que han logrado vencer en los dos encuentros disputados hasta la fecha. Se trata de  Auzalar, San Pedro, Sagrado Corazón, Camino de Santiago, San Cernin, La Cruz (Allo), Larraona Claret y Santa Ana. Además, hoy se ha jugado también la segunda jornada del torneo femenino, en el que participan 20 equipos y que se desarrolla de forma paralela al torneo mixto.

En cuanto a la clasificación de máximos goleadores del torneo, Nicolás Unceta, del colegio San Cernin, lidera la tabla con cinco goles en el torneo mixto. EN cuanto al torneo femenino, Jone Laquidain, de Luis Amigó, es la máxima goleadora hasta el momento con once goles en dos partidos.

Resultados de la tercera jornada del Torneo Mixto

Grupo 1

Mater Dei - Auzalar 0-4

Santo Tomás - Maristas 2-1

Grupo 2

Beriáin - Santísimo Sacramento 4-2

San Pedro - La Presentación 3-1

Grupo 3

San Juan de la Cadena - Puente la Reina Gares 2-3

San Miguel (noáin) - Catalina de Foix 0-2

Grupo 4

Mendigoiti - Lizarra Ikastola 0-2

San Ignacio - Sagrado Corazón 0-6

Grupo 5

Iturrama - Camino de Santiago 0-12

Jaso Ikastola - San Cernin 1-3

Grupo 6

Virgen Blanca - Esclavas del Sagrado Corazón 1-1

La Cruz (Allo) - San Jorge 2-0

Grupo 7

Cardenal Ilundáin - Hermanas Úriz P. I. 1-2

Amaiur Ikastola - Ermitagaña 0-1

Grupo 8

Santa Ana - Atargi 1-0

Larraona Claret - El Lago de Mendillorri 8-0

 

Resultados de la segunda jornada del Torneo Femenino

Grupo 1

Bernat Etxepare - San Pedro 5-2

San Fermín Ikastola - Larraona Claret 5-0

Grupo 2

Ezkaba - an Miguel (Orkoien) 1-5

Marqués de la Real Defensa - Mendialdea I 2-3

Grupo 3

Mater Dei - Vedruna 2-0

Paz de Ziganda - Santa Ana 9-2

Grupo 4

Luis Amigó - Iturrama 12-0

Mendialdea II - Sagrado Corazón 1-4

Grupo 5

San Miguel (Doneztebe) - Erreniega 5-0

Cardenal Ilundáin - Santo Tomás 4-0

27 de Diciembre 2018 | 14:30 h.

compartir

Jagoba Arrasate: "No hay ninguna euforia dentro"
21/03 Rueda de prensa
Jagoba Arrasate: "No hay ninguna euforia dentro" El técnico ha comentado sus impresiones sobre el partido de mañana ante el Club Deportivo Tenerife. ver más
Jagoba Arrasate desplaza a dieciocho jugadores para medirse al Tenerife
21/03 Convocatoria
Jagoba Arrasate desplaza a dieciocho jugadores para medirse al Tenerife Nacho Vidal, Luis Perea y Moncayola regresan a la lista de convocados. ver más
Rubén García: "Tenemos que seguir partido a partido y creo que salirse de ahí sería una equivocación"
20/03 Rueda de prensa
Rubén García: "Tenemos que seguir partido a partido y creo que salirse de ahí sería una equivocación" El mediapunta rojillo compareció ante los medios de comunicación para abordar la actualidad del equipo antes del partido ante el Tenerife: "Tenemos que ser conscientes de que vamos a un campo muy difícil y de que vamos a ir a por todas". ver más
Osasuna continúa preparando el partido ante el Tenerife
20/03 Entrenamiento
Osasuna continúa preparando el partido ante el Tenerife Iñigo Pérez se ha retirado en el transcurso de la sesión por unas molestias en un dedo del pie derecho, por las cuales será sometido a pruebas médicas. ver más
calendario de partidos
Jornada 31 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
22 Marzo 2019 21:00 h.
Heliodoro Rodríguez López
CD Tenerife
vs.
CD Tenerife Osasuna
Jornada 32 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
31 Marzo 2019 16:00 h.
El Sadar
Osasuna
vs.
Osasuna Extremadura U.D.
Jornada 33 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
07 Abril 2019 Ángel Carro
C.D. Lugo
vs.
C.D. Lugo Osasuna
Jornada 34 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
14 Abril 2019 El Sadar
Osasuna
vs.
Osasuna Deportivo
Sentimiento Rojillo

#SentimientoRojillo

nueva tienda online

tienda.osasuna.es descúbrela
HUMMEL
  1. LaLiga
  2. HUMMEL
  3. Kirolbet
  4. euskaltel
  5. Lacturale
  6. Caja Navarra | Caixa
  7. Coca Cola
  8. CUN. Clínica Universidad de Navarra
  9. ACUNSA
  10. Construcciones Victorino Vicente+
  11. Sagamóvil
  12. SELK
  13. San Miguel
  1. Haze & Finn
  2. Montepinos
  3. Halcón Viajes