Presentado el equipo de Regional de Osasuna Femenino para la temporada 2018/19

Esta tarde se ha presentado el segundo equipo femenino rojillo en las instalaciones de Tajonar, aunque no comenzarán a entrenar hasta dentro de dos semanas.

Esta tarde ha sido la presentación del segundo equipo de Osasuna Femenino. Las jugadoras, que estarán dirigidas por Gemma René, han acudido a Tajonar para dar comienzo a una temporada ilusionante, aunque los entrenamientos no se iniciarán hasta dentro de dos semanas. El equipo militará esta campaña en la categoría de Regional Femenino, la única existente a nivel regional en Navarra y cuyo siguiente escalón es la Segunda División Femenina, categoría en la que milita el primer equipo osasunista.

El proyecto para esta temporada estará encabezado por Gemma René, que, acompañada de Elena Oset (segunda entrenadora) y de Ana Bustamante (delegada), intentará lograr el objetivo principal de este equipo: formar a las jugadoras para que puedan dar el salto al primer equipo. Además, al igual que en la temporada pasada, las rojillas pugnarán por terminar en los puestos altos de la tabla. Este año contarán con un aliciente extra ya que, debido a la creación para la temporada 2019/20 de la Primera División B, que se trata de una categoría intermedia entre LaLiga Iberdrola y Segunda, las opciones de que Osasuna Femenino logre el ascenso a dicha competición con mayores por lo que, a diferencia de lo que ocurría el año anterior, si el segundo equipo osasunista terminase en primera posición y el primer equipo ascendiera tanto a Primera División B como a LaLiga Iberdrola, podrían dar el salto a Segunda.

La plantilla estará compuesta por diecinueve jugadoras:

Porteras: Eider Caballero y Yeneba Sagunto.

Defensas: Luda Ballaz, Oihane Beguiristain, Paula Capilla, Laura Goñi, Saioa Larumbe, Miren Ollo y Nerea Otero.

Centrocampistas: Ane Ansa, Lydia Ezponda, Beatriz López, Maite Ochoa y Maite Valero.

Delanteras: Ana Andraiz, Saioa Echarri, Lola Mateo, Carla Parrondo y Karolina Sarasua.

02 de Agosto 2018 | 14:35 h.

compartir

Victoria contundente y liderato en solitario para Osasuna Promesas (0-3)
21/10 Tercera División
Victoria contundente y liderato en solitario para Osasuna Promesas (0-3) Dos goles de Barbero y uno de Jonatan le dieron los tres puntos a un Promesas que se convierte en el primer equipo que consigue puntuar en Cintruénigo esta temporada. ver más
Osasuna Femenino vence y continúa en la pelea por el liderato (0-2)
21/10 Segunda Femenina
Osasuna Femenino vence y continúa en la pelea por el liderato (0-2) Las de Mikel Bakaikoa dominaron en el campo del C. D. Oliver, pero no sentenciaron el partido hasta el último minuto. ver más
Un Osasuna castigado por la actuación arbitral sale derrotado del Carlos Tartiere (2-1)
20/10 La crónica
Un Osasuna castigado por la actuación arbitral sale derrotado del Carlos Tartiere (2-1) Los rojillos cayeron en el último minuto con un lanzamiento de falta de Sául Berjón y después de sufrir la expulsión por doble amonestación de Lillo. ver más
Jagoba Arrasate: "Ha sido un final duro"
20/10 Rueda de prensa
Jagoba Arrasate: "Ha sido un final duro" El técnico rojillo dijo que a su equipo le falto "tener más balón y, sobre todo, amenazar más". Además, se mostró disgustado con la actuación arbitral: "Entendemos que tiene que ser para los dos igual". ver más
calendario de partidos
Jornada 10 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
20 Octubre 2018 16:00 h.
Carlos Tartiere
Real Oviedo
2-1
Real Oviedo Osasuna
Jornada 11 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
28 Octubre 2018 18:00 h.
Estadio Metropolitano
Rayo Majadahonda
vs.
Rayo Majadahonda Osasuna
Jornada 12 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
03 Noviembre 2018 18:00 h.
El Sadar
Osasuna
vs.
Osasuna Málaga
Jornada 13 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
10 Noviembre 2018 18:00 h.
Francisco de la Hera
Extremadura U.D.
vs.
Extremadura U.D. Osasuna
Sentimiento Rojillo

#SentimientoRojillo

nueva tienda online

tienda.osasuna.es descúbrela
HUMMEL
  1. LaLiga
  2. HUMMEL
  3. Kirolbet
  4. euskaltel
  5. Lacturale
  6. Caja Navarra | Caixa
  7. Coca Cola
  8. CUN. Clínica Universidad de Navarra
  9. ACUNSA
  10. Construcciones Victorino Vicente+
  11. Sagamóvil
  12. SELK
  13. San Miguel