Presentada la segunda edición de la Escuela de Fútbol "Yo juego en Osasuna"

Esta actividad está dirigida a personas mayores de doce años con diversidad funcional y la edición anterior la disfrutaron 75 personas.

Tras el éxito de la pasada temporada, donde 75 personas disfrutaron de esta actividad, el Club Atlético Osasuna presenta la 2ª edición de la Escuela de Fútbol "Yo Juego en Osasuna", dirigida para personas mayores de 12 años con diversidad funcional.  Además de las escuelas creadas en los centros de Educación Especial de Navarra (Isterria, Andrés Muñoz Garde, El Molino y Torre Monreal), Osasuna ha querido doblar el número de plazas ofertadas para alumnos que no pertenecen a esos centros, pudiendo realizar entrenamientos en Tajonar y, como novedad, en Ayegui (Instalaciones del Camping Iratxe). Los grupos y horarios en estas dos sedes son:

SEDE DE TAJONAR:

•    Grupo de 12 a 16 años (nacidos/as:2006-2002): Miércoles 16:30 horas a 18:00 horas.
•    Grupo para mayores de 17 años (nacidos/as de 2001 o mayores): Miércoles 18:00 horas a 19:30 horas.

SEDE DE AYEGUI (CAMPING IRATXE):
•    Grupo a partir de los 12 años de edad (nacidos/as de 2006 o mayores): Miércoles 17:15 horas a 18:45 horas.

El proyecto está subvencionado por Fundación Caja Navarra y Fundación Osasuna, lo que permite que la cuota habitual de la escuela de 285 euros, sea de 120 euros. La escuela incluye un seguro médico privado, un entrenamiento semanal de hora y media de duración (de Octubre a Mayo), chándal, pantalón corto y dos camisetas, la asistencia a un encuentro de LaLiga 123 en El Sadar y un encuentro con jugadores del C. A. Osasuna. Tras el periodo de renovación, la Escuela ya cuenta con más de cincuenta inscripciones durante el mes de junio. Posteriormente, en el mes de septiembre, podrán realizarse las nuevas inscripciones a través de la página web de Fundación Osasuna:

•    Inscripciones en Tajonar
•    Inscripciones en Ayegui

Para más información pueden llamar al 948 29 30 40.

12 de Junio 2018 | 13:15 h.

Archivos adjuntos

compartir

Victoria contundente y liderato en solitario para Osasuna Promesas (0-3)
21/10 Tercera División
Victoria contundente y liderato en solitario para Osasuna Promesas (0-3) Dos goles de Barbero y uno de Jonatan le dieron los tres puntos a un Promesas que se convierte en el primer equipo que consigue puntuar en Cintruénigo esta temporada. ver más
Osasuna Femenino vence y continúa en la pelea por el liderato (0-2)
21/10 Segunda Femenina
Osasuna Femenino vence y continúa en la pelea por el liderato (0-2) Las de Mikel Bakaikoa dominaron en el campo del C. D. Oliver, pero no sentenciaron el partido hasta el último minuto. ver más
Un Osasuna castigado por la actuación arbitral sale derrotado del Carlos Tartiere (2-1)
20/10 La crónica
Un Osasuna castigado por la actuación arbitral sale derrotado del Carlos Tartiere (2-1) Los rojillos cayeron en el último minuto con un lanzamiento de falta de Sául Berjón y después de sufrir la expulsión por doble amonestación de Lillo. ver más
Jagoba Arrasate: "Ha sido un final duro"
20/10 Rueda de prensa
Jagoba Arrasate: "Ha sido un final duro" El técnico rojillo dijo que a su equipo le falto "tener más balón y, sobre todo, amenazar más". Además, se mostró disgustado con la actuación arbitral: "Entendemos que tiene que ser para los dos igual". ver más
calendario de partidos
Jornada 10 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
20 Octubre 2018 16:00 h.
Carlos Tartiere
Real Oviedo
2-1
Real Oviedo Osasuna
Jornada 11 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
28 Octubre 2018 18:00 h.
Estadio Metropolitano
Rayo Majadahonda
vs.
Rayo Majadahonda Osasuna
Jornada 12 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
03 Noviembre 2018 18:00 h.
El Sadar
Osasuna
vs.
Osasuna Málaga
Jornada 13 LaLiga 1|2|3 LaLiga 1|2|3
10 Noviembre 2018 18:00 h.
Francisco de la Hera
Extremadura U.D.
vs.
Extremadura U.D. Osasuna
Sentimiento Rojillo

#SentimientoRojillo

nueva tienda online

tienda.osasuna.es descúbrela
HUMMEL
  1. LaLiga
  2. HUMMEL
  3. Kirolbet
  4. euskaltel
  5. Lacturale
  6. Caja Navarra | Caixa
  7. Coca Cola
  8. CUN. Clínica Universidad de Navarra
  9. ACUNSA
  10. Construcciones Victorino Vicente+
  11. Sagamóvil
  12. SELK
  13. San Miguel