15 de Julio 2010 | 17:00 h.

Osasuna Promesas comienza la pretemporada

Jugará ocho partidos amistosos

Osasuna Promesas comienza la pretemporada
Osasuna Promesas comienza la pretemporada
Osasuna Promesas comienza la pretemporada

El equipo filial osasunista ha iniciado esta tarde en las Instalaciones de Tajonar sus entrenamientos de pretemporada

Miguel Merino y sus jugadores ya han iniciado el trabajo. Esta tarde, a las 19:00 horas, el equipo filial rojillo ha comenzado su pretemporada. Un total de 24 jugadores realizarán los entrenamientos a lo largo del verano y serán 8 los partidos amistosos que disputen antes de comenzar, a finales de agosto, la competición oficial.

Porteros:

Imanol Elías

Esteban Iparraguire

Guillermo Munárriz (Juvenil)

Defensas:

Manuel Jesús Casas “Molo”

José Ignacio Martínez

Vicente Gonzalbo (UD Levante)

Rodrigo Gastón (Jugador a prueba)

Fernando Losaisa (Juvenil)

Jaime Astrain (Villarreal CF B)

Sergio Postigo (CD Leganés)

Eneko Satrústegui (CD Izarra)

Centrocampistas:

Asier Bariain

Roberto Torres

Lander Gabilondo

Imanol Eslava

David Timor (Valencia CF B)

Francisco Javier Barranco (Sevilla FC B)

Carlos Lezaun (Juvenil)

Moisés Eguizabal (Juvenil)

Álvaro Castiella (Juvenil)

Delanteros:

Manu Omwu

Mariano Sanz (Benidorm CF)

Omar Álvarez (Cultural Leonesa)

Ivelin Vasilev (Juvenil)

 

Del 17 al 24 de julio, Osasuna Promesas, que jugará durante la temporada 2010/2011 en el Grupo I de Segunda División B, se concentrará en Estella.

Los partidos amistosos que Osasuna Promesas disputará a lo largo del verano serán los siguientes:

 

28 de julio (Lerín)

CA Osasuna B – CD Logroñés

31 de julio (Oteiza de la Solana)

Triangular CA Osasuna B – Idoya – Deportivo Alavés

4 de agosto (Tajonar)

CA Osasuna – CD Izarra

7 de agosto (Mutilva)

Mutilvera – CA Osasuna B

12 de agosto (Tajonar)

CA Osasuna B – Tudelano

14 de agosto (Zubieta)

Real Sociedad B – CA Osasuna B

18 de agosto

Partido sin concretar

21 de agosto (Tafalla)

Peña Sport – CA Osasuna B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Últimas noticias

Calendario Elecciones CA Osasuna

Osasuna TV

Tienda Online de Osasuna

Programa Osasuna-Tenerife

Octubre 2014 PDF
ver programa
Programa Osasuna-Tenerife
Último partido Osasuna 3 2 Tenerife
Liga Adelante
Liga Adelante 18-10-2014 20:00 h. - Estadio El Sadar
Próximo partido Sporting de Gijón - Osasuna
Liga Adelante
Liga Adelante 26-10-2014 17:00 h. - Estadio El Molinón

Agenda completa

    Pts PJ PG PE PP GF GC
1 Girona 20 9 6 2 1 15 7
2 Las Palmas 19 10 5 4 1 18 8
3 Valladolid 18 9 5 3 1 10 5
4 Sporting de Gijón 17 9 4 5 0 13 8
5 Ponferradina 17 10 5 2 3 13 10
6 Betis 17 10 5 2 3 14 12
7 Zaragoza 16 9 4 4 1 12 10
8 Recreativo 16 10 4 4 2 11 9
9 Barcelona B 14 9 4 2 3 17 12
10 Alavés 13 10 3 4 3 11 10
11 Lugo 13 9 3 4 2 9 10
12 Leganés 12 9 3 3 3 10 9
13 Alcorcón 12 9 4 0 5 12 16
14 Mallorca 11 10 3 2 5 18 20
15 Osasuna 11 9 3 2 4 16 18
16 Mirandés 10 9 3 1 5 8 11
17 Sabadell 10 10 3 1 6 13 17
18 Racing de Santander 9 10 2 3 5 12 13
19 Llagostera 8 9 2 2 5 4 10
20 Numancia 7 9 2 1 6 9 14
21 Tenerife 7 9 2 1 6 7 14
22 Albacete 5 9 1 2 6 8 17

Mostrar todos | Clasificación completa

Jornada 10 25.10.2014 - 26.10.2014

  • Mallorca
    10
    Sabadell
  • Racing de Santander
    11
    Alavés
  • Betis
    32
    Recreativo
  • Ponferradina
    22
    Las Palmas
  • Albacete
    --
    Valladolid
  • Lugo
    --
    Llagostera
  • Sporting de Gijón
    --
    Osasuna
  • Girona
    --
    Mirandés
  • Alcorcón
    --
    Zaragoza
  • Tenerife
    --
    Barcelona B
  • Numancia
    --
    Leganés
Torneo Inter Escolar Enzo Bari Fundación Osasuna